То, о чем мечтали болельщики последние три-четыре года, свершилось: быстрейшие «моноприводные» гонщики Александр Салюк-младший и Валерий Горбань перешли в N4. И сходу переписали отечественную раллийную табель о рангах.
 |
 |
То, о чем мечтали болельщики последние три-четыре года, свершилось: быстрейшие «моноприводные» гонщики Александр Салюк-младший и Валерий Горбань перешли в N4. И сходу переписали отечественную раллийную табель о рангах. |
Первый день херсонской гонки, традиционно состоящий из «параллельки» и столь же коротенького СУ «Степь», сами гонщики называют разминочным. Мол, на двухкилометровых спецучастках нереально создать сколько-нибудь заметный отрыв, а вот ошибиться и проиграть гонку – элементарно. И действительно, до недавнего времени участники старались поберечь машины для воскресной «битвы за карьер». Но не в этот раз: памятуя, что в Каменце-Подольском судьбу «золота» решила 1,1 секунды, пелотон помчал «на все деньги». Что, к восторгу публики, фотографов и операторов, незамедлительно сказалось на зрелищности заездов.
Интрига «шляха» буквально закипела, когда стали известны результаты субботней секции: на 22 километрах четырех допов Салюк-младший привез ближайшему преследователю, еще более молодому Юрию Протасову, аж 3,2 секунды! А что же «большая четверка», выигравшая в этом веке 26 из 28 этапов? Быстрейшим из грандов оказался, как ни странно, все еще передвигающийся с помощью трости Салюк-старший: +2,2 секунды. Валерий Разумовский, Андрей Александров и Владимир Петренко уложились в 8 секунд.
В воскресенье гонщиков ждала пара 23-километровых допов «Тягинка» и «Карьер», по которым нужно было проехать четырежды в обоих направлениях. И снова с места в карьер гонку повели «джуниоры». Самое удивительное, что оба ошибались не меньше старших, то и дело «мазали» повороты и цепляли брустверы, но тем не менее стабильно опережали весь остальной пелотон. Оба шли столь ровно и уверенно, что, казалось, решить их спор может только собственная ошибка – или технические проблемы. Как сказал сошедший к тому времени из-за КП Разумовский, «гонку выиграет тот, кто не допустит фатальной ошибки». И действительно, на СУ9 гонка для Протасова закончилась – вылет, переворот и очередной досрочный сход.
Однако задача у лидера не упростилась: из-за сломавшегося на том же допе бензонасоса к СУ10 он растерял все свое преимущество, пропустив вперед действующего чемпиона и своего отца. Но на двух последних спецучастках восстановил статус-кво: на финише Салюка-младшего и Александрова разделили 0,8 секунды!
Судьба третьего места также решилась буквально на последних метрах. Но уже без Салюка-старшего, которого подвела новенькая немецкая КП. Все шло к тому, что херсонскую бронзу увезет с собой более опытный Петренко, но перед самым награждением стало известно, что его на 1,2 секунды опередил Горбань. А ведь после первого дня дебютант N4 занимал скромное 9-е место.
Главный итог херсонской гонки: сейчас за медали на каждом этапе борются не 3-4, а минимум 7-8 экипажей. Эх, сюда бы еще засидевшегося в моноприводе Руслана Кучера!
 |
Комментарий участника |
|
Валерий Разумовский Чемпион Украины в абсолютном зачете 2004 года
Ралли «Чумацкий шлях» наглядно показало, что количество претендентов на медали резко увеличилось. Но парадокс в том, что следующей волны молодежи может не быть: ситуация с бюджетными классами «1300» и «1600», своеобразной «начальной раллийной школой», туманна. В первом из них в Херсоне заявилось только два экипажа, еле-еле наполнился второй. Резко подорожавшие стартовые взносы привели к тому, что число экипажей уменьшается от гонки к гонке. Логично было бы предположить, что теперь этапы будут проходить на качественно новом уровне. Но, судя по двум первым гонкам, этого не произошло. Где, к примеру, реклама херсонского этапа? За все время проведения гонки ни одной афиши или листовки я так и не увидел. Не лучше дела с перекрытием: к примеру, мой товарищ минут пять беспрепятственно передвигался, как потом выяснилось, по трассе допа…
|
|
|
Этап 2, 13-14 мая 2006 г., Херсон |
Дистанция 278,80 км; из них 130,10 км спецучастков Стартовали 35 экипажей Финишировали 22 экипажа
|
|
 |
Награда найдет героя |
Глядя на столь стремительное омолаживание пелотона, редакция журнала «Автоцентр» ввела собственную номинацию – кубок «Раллийная надежда Украины», который будет вручен по итогам сезона самому успешному отечественному раллисту моложе 25 лет.
|
|
 |
 |
Результаты ралли «Чумацкий Шлях» (зачетная восьмерка) |
|
Экипаж |
Машина |
Время (ч:мин.с) |
1 |
Александр Салюк-мл./Александр Горбик |
Mitsubishi Lancer Evo VII |
1:28.55,1 |
2 |
Андрей Александров/Алексей Тамразов |
Subaru Impreza WRX Sti Spec C |
+0.00,8 |
3 |
Валерий Горбань/Евгений Леонов |
Mitsubishi Lancer Evo VIII RS |
+1.02,8 |
4 |
Владимир Петренко/Глеб Загорий |
Mitsubishi Lancer Evo IX |
+1.04,7 |
5 |
Юрий Шаповалов/Любомир Шумаков |
Mitsubishi Lancer Evo VIII |
+3.45,5 |
6 |
Игорь Чаповский/Андрей Николаев |
Subaru Impreza WRX Sti |
+8.05,4 |
7 |
Руслан Кучер/Сергей Коваль |
ВАЗ-2108 «Самара» |
+10.24,4 |
8 |
Сергей Сергиенко/Наталья Франчук |
Citroёn Xsara VTS |
+11.08,0 |
|
 |
Чемпионат пилотов (десятка) |
|
Пилот |
Всего |
1 |
Андрей Александров |
18 |
2 |
Александр Салюк-мл. |
15 |
3 |
Владимир Петренко |
13 |
4 |
Юрий Шаповалов |
10 |
5 |
Игорь Чаповский |
7 |
6 |
Валерий Горбань |
6 |
7 |
Андрей Небесный |
3 |
8 |
Вадим Мордовин |
2 |
9 |
Руслан Кучер |
2 |
10 |
Алексей Яновский |
1 |
|
 |
Чемпионат команд |
Команда |
Всего |
1 |
Фокстрот Ралли Тим |
89 |
2 |
MacCoffee Rally Team |
81 |
3 |
Ace Racing |
66 |
4 |
Одесса Драйвер Клуб |
63 |
5 |
AT-Rally Team |
57 |
6 |
Автотехнология Рэйсинг Петрохолдинг |
34 |
|
Сергей Суховский
Фото автора
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Сергей Суховский
Редактор отделов «Автоспорт» и «Мототехника»В «Автоцентре» я с 2002 года, редактором отделов «Автоспорт» и «Мототехника». Почему именно они? Потому что это два из трех моих самых больших увлечений.Кольцевые автогонки, классическое ралли, ралли-рейды. Сплошь и рядом грубые нарушения техники безопасности и основ прикладной физики. Об автоспорте всегда говорили как о закрытом мирке широкоизвестных в узком кругу личностей. Но именно здесь я нашел верных товарищей, именно здесь понял, что на самом деле означают привычные литературные штампы вроде «триумф победы», «горечь поражений», «боль утраты». Мотоциклы, аквабайки, снегоходы, квадроциклы, скутера... Как шутит Андрей Волощенко: «все что между ног – это к Суховскому». Странно, что никто в редакции больше не разделяет моего второго увлечения. Вся эта спецтехника дарит такое удовольствие от вождения, которое не дано обычным автомобилям. Только на гидроцикле можно «вкладываться» с открытым дросселем в 90-градсный поворот, только квадроцикл «управляется» практически в полете, только скутер дает возможность не замечать киевских пробок и доезжать с Оболони до Шулявки за 8 минут. Поэтому убейте в себе пафос: оставьте свои пятиметровые «лексусы» для вечерних поездок и уикэндов и выезжайте в город на скутере или мотоцикле. И пробки рассосутся сами собой.
Другие материалы автора
: