Цифровой автоспорт: на «Mazda Гран-При» новый победитель в моносерийном этапе Чемпіонату України

17 березня 2021, 17:35
Цифровой автоспорт: на «Mazda Гран-При» новый победитель в моносерийном этапе Чемпіонату України

Автоспорт постепенно возвращается к жизни после зимней паузы с тестами Формулы-1 и Индикар, первыми гонками серии Nascar и Формулы Е, а также огромным количеством опубликованных ливрей, шлемов и составов команд других чемпионатов. Однако Чемпионат Украины по цифровым кольцевым гонкам, в отличие от других, уже провел свою предпоследнюю гонку сезона на американской трассе Лагуна Сека. На данном этапе все гонщики выступали на автомобиле Mazda MX-5 Cup, что ненадолго превратило чемпионат в моносерию и позволило оценить опыт и умение гонщиков на идентичной технике.

Поул-позицию на этот раз взял Максим Ефанов со временем 1:38.599 и, что самое главное, смог удержать ее во время старта. В отличие от предыдущей гонки, старт был достаточно чистым и гонщики в очковой зоне почти без потерь продолжили соревноваться за высокие позиции в гонке. Сразу начался прессинг вице-чемпиона сезона 2020 Доминика Хорошавина на тогдашнего лидера чемпионата Сергея Бурыма. В конце концов, пилоты обменялись позициями уже на 2 круге и Хорошавин вышел на 3 позицию в гонке. Впоследствии на 6 круге Бурым сдал еще одну позицию Дмитрию Каминному.

Далее в гонке сформировалось два фронта с ожесточенной борьбой: за лидерство в гонке и за выход в очковую зону. Павел Денисенко, Евгений Артеменко, Кирилл Негой и Сергей Бутсев радовали зрителей гонки попыткой получить хоть минимальное, но все же какое-то количество баллов, а Максим Ефанов Алексей Селезнев создали настоящую интригу в попытках завоевать «золото» в этой гонке.

Началось все с того, что на 7 круге Денисенко, который на тот момент поднялся на 12 позиций по отношению к старту, и Артеменко обогнали Дмитрия Кривобока в борьбе за 9 и 10 места соответственно. На 14 круге к этому противостоянию присоединился Кирилл Негой, который обошел Артеменко. За два круга до этого, активизировалась борьба за победу: Алексей Селезнев, пользуясь достаточно широким входом в шпильку Андретти, проходит Максима Ефанова.

На том же 14 круге с разницей в несколько поворотов происходит второе опережение: сначала Негой пользуется ошибкой Артеменко для обгона последнего, а Денисенко, увидев возможность, сразу смог опередить Сергея Бутсева и довести количество отыгранных позиций до 14. В дальнейшем уже Артеменко, имея преимущество в темпе опережает Бутсева и выходит на 10 позицию. К сожалению, противостояние на этом отрезке пелетона закончилось через заезд на пит-стоп Кирилла Негоя, несмотря на активный прессинг последнего в борьбе за 7 позицию по Павлом Денисенко.

Последние 10 кругов все внимание зрителей было приковано к борьбе за лидерство, между гонщиками постоянно боле не более секунды. На 25 круге Максиму Ефанову удалось расшатать оборону Алексея Селезнева и вернуть себе первую позицию в гонке. Ситуация напряглась на 32 круге и Селезневу удалось вновь завоевать лидерство в том же повороте, где он его потерял в прошлый раз. Однако Максим Ефанов, не растерявшись, не отпускал Селезнева далеко от себя и в нужный момент, а именно в легендарном повороте №8, который известен под названием «штопор», смог собраться с силами и продемонстрировать один из красивейших обгонов чемпионата, а также впервые получить победу в гонке. «Серебро» и «бронзу» получили Селезнев и Хорошавин соответственно.

Увидеть эту гонку полностью и пересмотреть самые интересные моменты можно здесь:

Заключительный этап Чемпионата Украины по цифровым кольцевых гонкам состоится 28 марта на одной из самых известных трасс мира «Daytona International Speedway», на котором решится главный вопрос сезона: «Кто же получит звание« Чемпиона Украины »в виртуальном автоспорте?»

Автор: Валентин Нефедов

Официальные результаты третьего этапа Чемпионата Автоцентр Гран При:
Бортовий номер Пілот ІV етап "MAZDA Гран Прі"
місце додатко-ві очки штрафні очки загальні очки к-ть інцидент-ів
37 Maksim Yefanov 1 1 21 16
02 Aleksey Seleznev 2 1 16 18
30 Dominik Khoroshavin 3 12 3
14 Dima Kaminny 4 10 17
1 Timur Olhovic 5 ! 8 12
141 Pavlo Denysenko 6 6 16
159 Artem Makarov 7 4 19
187 Evhen Artemenko 8 1 2 31
73 Sergey Butsev 9 2 21
13 Dmytro Kryvobok 10 1 9
24 Kyrylo Niehoi 11 0 28
93 Artem Kharchenko 12 0 10
42 Yevhen Shcherbina 13 0 10
555 David Pastukhov 14 0 17
55 Andrii Niegoi 15 0,5 0 13
418 Nikita Nehreiev 16 0 10
31 Mykola Dobrukha 17 0 27
228 Sergey Burim 18 0 29
28 Mykola Bilokonenko 19 0 10
9 Yehor Lushkin 20 0 13
45 Artem Bikusov 21 0 9
26 Andrey Odynytsa 22 0 8
Результаты после четырех этапов Чемпионата Украины по цифровым кольцевым гонкам:
ОФІЦІЙНІ РЕЗУЛЬТАТИ ПІСЛЯ 4 ЕТАПУ ЧУ-2021
Місце в ЧУ після 4 етапу Бортовий номер Пілот Всього очок
1 37 Maksim Yefanov 46,5
2 30 Dominik Khoroshavin 40
3 2 Aleksey Seleznev 36
4 228 Sergey Burim 30,5
5 64 Dmitry Lukanov 29
6 24 Kyrylo Niehoi 17
7 14 Dima Kaminny 17
8 404 Alina Kovtun 15
9 45 Artem Bikusov 15
10 159 Artem Makarov 14
11 187 Evhen Artemenko 12
12 1 Timur Olhovic 11
13 393 Volodymyr Zaporozhets 10
14 141 Pavlo Denysenko 9
15 555 David Pastukhov 8
16 26 Andrey Odynytsa 6
17 96 Serhii Danylov 4
18 42 Yevhen Shcherbina 3
19 13 Dmytro Kryvobok 3
20 73 Sergey Butsev 2
21 91 Andrii Skok 0
22 93 Artem Kharchenko 0
23 95 Anton Ivaniuk 0
24 53 Sergii Gamaiunov 0
25 55 Andrii Niegoi 0
26 203 Roman Skritskiy 0
27 418 Nikita Nehreiev 0
28 25 Anton Vasilyev 0
29 28 Mykola Bilokonenko 0
30 23 Vladyslav Hrekov 0
31 9 Yehor Lushkin 0
32 31 Mykola Dobrukha 0
Всього 32 водія
Узнать самые свежие новости из мира цифрового автоспорта можно на ресурсах КЦА FAU:

https://www.facebook.com/digital.autosport.ukraine/

http://instagram.com/dau.simracing

Добавим также, что присоединиться к Чемпионату может любой, кто чувствует в себе силы побороться на треке. Сделать это можно с помощью официального Discord-канала.

Организаторы выражают благодарности партнёрам: Генеральному партнеру Чемпионата компании «Ауди  Центр Киев Юг» Медиа группе Автоцентр и Первому автомобильному телеканалу Компании ДП"АвтоИнтернешнл", официальному импортеру MAZDA в Украине XTRM – украинский Бренд спортивной одежды Косметологической компании Arkana Чемпионат проходит при поддержке бренда Logitech G, который в Украине представляет компания АСБИС-Украина

Читати наступну статтю
Гортайте до низу щоб побачити більше статтей подвійна стрілка вниз