Иногда нам, простым смертным, не обладающим большими деньгами и титулами, странно наблюдать, как богачи покупают автомобили за огромные деньжища. «Зачем столько тратить на машину? Ведь она просто средство передвижения», - думаем мы. Но еще страннее, когда эти богатеи, приобретя редкий автомобиль за тысячи и миллионы долларов, не могут осознать его ценность. Вследствие чего портят его своими абсурдными доработками или и вовсе бездарно профукивают машину.
Данная подборка посвящена именно таким историям – как владельцы портят свои редкие и раритетные автомобили.
Как владельцы портят свои редкие и раритетные автомобили
BMW i8 (лимитированная версия)
Изначально выполненное из алюминия и поликарбоната, армированного углеродным волокном, спортивное купе BMW i8 не ржавеет в обычных условиях.Но один из его владельцев, американский певец Остин Махоун, с какой-то целью решил выпедриться, и зачем-то оклеил автомобиль пленкой с эффектом ржавчины. Выглядеть это стало уродливо. Кроме того, ржавчина свела на нет футуристичный дизайн автомобиля, придав ему вид старого рыдвана.
Jaguar XK120 Roadster (7614 экз.)
Бывший гонщик, а ныне дизайнер Михаэль Фрёлих, является эксцентричным владельцем 50 раритетных автомобилей. Среди его коллекции - редкий суперкар Porsche 356, необычная Tatra 50-го года выпуска, несколько старых Rolls-Royce и Jaguar XK120 Roadster. Вот только хранит эти машины Фрёлих как попало. И все ради какого-то «искусства»![cut_in_three_image_with_text img_1="https://cdn2.autocentre.ua/wp-content/uploads/2019/02/majkl-frelih-3.webp" img_id_1="796353" img_2="https://cdn2.autocentre.ua/wp-content/uploads/2019/02/majkl-frelih-2.webp" img_id_2="796352" img_3="https://cdn2.autocentre.ua/wp-content/uploads/2019/02/majkl-frelih-1.webp" img_id_3="796354"][/cut_in_three_image_with_text]
Редчайшие автомобили стоят в лесу. Через некоторые из них уже проросли кусты и деревья, а какие-то суперкары закопаны прямо в землю – и все это сделано специально! По мнению Фрёлиха, таким образом машины являются некоей инсталляцией апокалиптической сцены. На самом же деле, дизайнер попросту уничтожает музейные экспонаты, позволяя им сгнивать под открытым небом.
Ferrari Mondial (6 124 экз.)
Еще один пример «художественного самовыражения», который привел к смерти редкого автомобиля.Успешный арт-художник Саймон Берч был владельцем очень редкого Ferrari Mondial. В один момент он вдруг решил, что эта машина слишком вызывающая, и достойна лишь музея. Но, вместо того, чтобы продать или отдать ее на хранение, Берч нанял профессионального каскадера, и «фигурно» разбил автомобильное чудо.
Все это он снял на камеру, создав мини-фильм об аварии. А после поставил раритетное авто в Лос-Анджелесском музее, как инсталляцию.
Абсурд заключается еще и в том, что на эти манипуляции Берч потратил около $2 млн., а сейчас берет с посетителей музея по $15 за просмотр инсталляции.
LaFerrari (499 экз.)
Этот автомобиль, стоимость которого на аукционах превышает $8 млн., еще жив, но, кажется, ненадолго. Его безызвестный владелец сначала пытался переправить машину в ЮАР. Но, что-то не склеилось с растаможкой, и автомобиль простоял на складе три года.Затем редкую LaFerrari перевезли в ДР Конго, но и там не смогли ее оформить. В итоге, суперкар до сих пор гниет в Конго на складах, а его владелец никак не решает проблему. Если в ближайшее время вопрос останется не решенным, ЛаФеррари отправится «под нож» пресса. И человечество из-за чьей-то халатности лишится еще одного редкого экземпляра представителя «автомобильной фауны».
Buick Centurion (5739 экз.)
Редкие автомобили – как художественные шедевры. Никому не придет в голову дорисовывать Мону Лизу или переписывать картины Шишкина. А вот некоторым владельцам уникальных автомобилей не хватает соображения и вкуса, чтобы должным образом относиться к машине.
Так стало и с этим выдающимся Buick Centurion.
Квотербек (нападающий в американском футболе) Даррен Макфадден взял, и, как ему показалось, модернизировал свой Buick. В реальности, он его изуродовал, разрушив стиль и ценность классики.

Bugatti Type 22 Bresia (2000 экз.)
Самый старый и редкий автомобиль в нашем списке, который из-за дурацкой истории 75 лет пролежал на дне итальянского озера Маджоре, и лишь в 2009 году было поднят на сушу.
История этого Bugatti Type 22 Bresia удивительна. В 1934 году этот спортивный автомобиль 1925 г.в. в пьяной игре в покер проиграл гонщик Рене Дрейфус швейцарскому архитектору и плейбою Адальберту Боде. Но, когда Боде попытался въехать на авто в Швейцарию, оказалось, он не может заплатить за машину таможенную пошлину. Автомобиль был изъят, и…сброшен таможней в озеро. Там, на глубине 50 м раритет пролежал 75 лет.
В 2009 году Bugatti был выставлен на аукцион на продажу, где его приобрел один из американских музеев за 228 000 фунтов стерлингов. Автомобиль на восстанавливали, а демонстрируют в существующем состоянии.
GMC Typhoon (4 697 экз.), Audi Quattro (11 452 экз.) и Bentley Continental R (1290 экз.)
В 2009 году американское правительство провело программу утилизации старых авто Cash For Clunkers. У граждан принимали подержанные машины, в обмен предоставляя скидки на покупку новых. К сожалению, в эту программу не заложили правила оценки ТС, и все, что сдавалось в утиль, без исключений шло под пресс. Известно, что тогда было уничтожено много редких автомобилей, потому что их владельцы не понимали, чем обладают.[cut_in_three_image_with_text img_1="https://cdn2.autocentre.ua/wp-content/uploads/2019/02/gmc-typhoon.webp" img_id_1="796393" img_2="https://cdn2.autocentre.ua/wp-content/uploads/2019/02/audi-quattro-15.webp" img_id_2="796395" img_3="https://cdn2.autocentre.ua/wp-content/uploads/2019/02/bentley-continental-r.webp" img_id_3="796397"][/cut_in_three_image_with_text]
Так, под нож ушел Bentley Continental R, несколько чудес автомобильного мира Audi quattro, а также редчайший четырехдверный GMC Typhoon.
Для тех, кто не знает. Bentley Continental R - это самый мощный, роскошный и дорогой Бентли зха всю историю компании. Машина очень редкая и дорогая. Audi quattro – раллийный автомобиль, собранный вручную. А GMC Typhoon – уникальная машина. Невзрачная на вид, она считается одной из быстрейших серийных. Оснащенный силовым агрегатом LB4 V6 объёмом 4,3 л и мощностью 300 л. с., Тайфун разгонялся до сотни за 4,5 с.
Mercedes-Benz 300SL Gullwing (1400 экз.)
Этот случай - доказательство того, что за деньги не купить ни мозгов, ни вкуса.Японский дизайнер одежды Ниго с какой-то целью испортил классический и редкий Mercedes 300 SL Gullwing. Во-первых, покрасил его в камуфляж, превратив в нечто безвкусное.
[cut_in_three_image_with_text img_1="https://cdn2.autocentre.ua/wp-content/uploads/2019/02/18ay4a99j4xggjpg.webp" img_id_1="796420" img_2="https://cdn2.autocentre.ua/wp-content/uploads/2019/02/1957-mercedes-300sl-gullw-14.webp" img_id_2="796419" img_3="https://cdn2.autocentre.ua/wp-content/uploads/2019/02/mercedes-benz-amg-30-1-1600x0w.webp" img_id_3="796421"][/cut_in_three_image_with_text]
А, во-вторых, заменил колеса, детали интерьера, и главное – вместо оригинального 3-х литрового двигателя поставил современный 6-литровый мотор AMG V8. Конечно, этот новый движок помощнее, но любой ценитель редких автомобилей скажет, такой поступок – настоящее кощунство.
-
Подія 12 липня 2026 21:00Як у Львові виготовили мікроавтобус із пластиковим кузовом (ФОТО) -
Ретро 11 липня 2026 20:48Як було знайдено експериментальний КрАЗ із незвичайним капотом -
Ретро 04 липня 2026 20:35Як на День Незалежності США випробували дивовижний автомобільУ День Незалежності США, 4 липня 1894 року здійснив свою першу поїздку відомий автомобіль Елвуда Хайнса – другий бензиновий транспортний засіб, виготовлений у Америці. Геніальний металург, винахідник нержавіючої сталі, Хайнс почав розробляти самохід із бензиновим двигуном у 1893 році. Він замовив вертикальний двотактний мотор в одну кінську силу фірми Sintz. Восени той прибув, і винахідник, на невдоволення дружини, випробував його прямо на кухні - більше не було де. А потім він домовився з власником механічної майстерні Елмер Апперсон, і той разом з братом Едгаром взялися йому допомагати. Двигун встановили на чотириколісний візок із поворотною передньою віссю. А для керування служив довгий важіль, змонтований по центру. Готова машина вагою 370 кг отримала назву Pioneer. Перший пробний заїзд відбувся 4 липня у місті Коколо, з метою безпеки досить далеко від натовпу цікавих. Управляв машиною сам Хайнс, а Елмер був пасажиром. Машина проїхала 2,4 км і треба було повертатися. Цікаво, що передачі заднього ходу автомобіль не мав, і екіпажу довелося розвертати його на вузькій дорозі вручну. В 1895 Хайнс виготовив машину Pioneer II. Конструкція рульового управління була покращена, а відпрацьовані гази відводилися вже подалі від сідоків. Ця машина взяла участь у перших у США моторних перегонах, які проходили 28 листопада цього року. І першим, правда серед нечисленних учасників – три автомобілі та шість мотоциклів – був автомобіль Хайнса. Ще наприкінці 1894 року Хайнс разом із братами Апперсонами організував першу в країні фірму з успішного виробництва автомобілів. Щоправда, інша компанія – Durea Motor Wagon Co. – була створена на рік раніше, але незабаром збанкрутувала, випустивши лише 13 авто. А ось Хайнс усе нарощував виробництво. 1898 року його фірма переїхала на новий великий завод у місті Кокомо і випустила там перші п'ять автомобілів. Наступного року їх виготовили вже три десятки, 1900 року – 192 од., а 1901-го – 240 од. Фірма Haynes-Apperson випускала автомобілі до 1925 року включно. А сьогодні її найперший автомобіль, випущений 1894 року, зберігається у Національному музеї американської історії. [related_post id="1355192" strip="1"]






